2020汽車購置稅怎么算
2020-05-22 11:31:08
作者:zhucaiyan
【太平洋汽車網】車輛購置稅等于車輛不含稅價格乘以車輛購置稅稅率。2020年的車輛購置稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。所以,2020年汽車購置稅等于車輛含稅價格除以1.13,再乘以10%。
舉個例子:假如買了一輛新車,含稅價格是5萬,那么,需要交納的購置稅=50000/1.13*10%=4427.78元。
一、已經繳納車購稅的車輛,因質量問題需將該車輛退回車輛生產廠家的,可憑生產廠家的退車證明辦理退稅;退稅時必須交回該車車購稅原始完稅憑證;不能交回該車原始完稅憑證的,不予退稅。
二、已經繳納車購稅的車輛,因質量問題需由車輛生產廠家為車主更換車輛的,可憑生產廠家的換車證明及所更換的新車發票辦理車購稅變更手續,并交回原車車購稅原始完稅憑證,不能交回原始完稅憑證的,不予辦理車購稅變更手續。
(圖/文/攝:太平洋汽車網 朱彩燕)
>>點擊查看今日優惠<<
本文導航

使用微信掃描二維碼
即可進入交流群

使用微信掃描二維碼
TOP推薦
二手車推薦
相關閱讀
點擊加載更多
網友還關注的車系
換一批
豐田車型
卡羅拉車問答