2022年進口車關稅多少?進口車稅率最新政策
在電影中,我們經常看到一些外國人開著帥氣的跑車。這些車在他們國家的價格往往很便宜,但國內的價格高得離譜。這里涉及到汽車的進口關稅。
那么2022年進口車的進口關稅是多少呢?
首先,進口汽車的關稅是15%
根據財政部報告:自2018年7月1日起,降低整車及零部件進口關稅。將稅率為25%的135個稅號和稅率為20%的4個稅號的稅率降至15%。
將汽車零部件稅率為8%、10%、15%、20%、25%的79個稅號稅率降至6%。
第二,增值稅是13%
中國最早的汽車增值稅是17%,后來在2018年改為16%。自2019年4月1日起,增值稅由16%下調至13%。
三。消費稅是:
1、排氣量1.0升以下(含1.0升)1%;
2、排氣量超過1.0升至1.5升(含1.5升)的為3%;
3、排氣量超過1.5升至2.0升(含2.0升)的5%;
4.排氣量2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%;
5.排氣量2.5升至3.0升(含3.0升)的12%;
6.排氣量3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%;
7.4.0升以上40%的排量。
所以一輛車的排量直接決定了一輛車的消費稅。汽車排量越高,其消費稅稅率越高。大排量車的消費稅和小排量車差別很大。
那么,根據上面提到的進口車稅率最新政策,2022年進口車稅怎么算?
進口汽車稅的計算方法
1.關稅=完稅價格和時間;關稅稅率;
2.消費稅=(完稅價格+實際關稅)/(1-消費稅稅率) 倍;消費稅稅率;
3.增值稅=(完稅價格+關稅+消費稅) 倍;增值稅稅率;
最后要交的稅是三稅之和,公式是:
汽車進口稅=基本關稅(15%)+消費稅(3%-20%)+增值稅(13%)
例如
當用戶“小明:買一輛價值100萬的進口車。已知這款車采用2.0T發動機,消費稅稅率為5%。那么這款車的進口價格是:
關稅= 100萬 次;15% = 15萬元;
消費稅=(100萬+15萬)/(1-5%) 倍;5% = 6.05萬元;
增值稅=(100萬+15萬+6.05萬) 倍;13% = 15.74萬元;
進口稅= 15萬+6.05萬+15.74萬= 36.79萬元。
所以這輛車的進口稅需要花費36.79萬。算上后續的車輛通關成本、倉儲物流、資金成本等相關費用,一輛原價百萬元的車總成本至少需要150萬元,所以這也是進口車在國內價格高的主要原因。
>>點擊查看今日優惠<<
-