<abbr id="6vcb1"><tfoot id="6vcb1"><output id="6vcb1"></output></tfoot></abbr>

<style id="6vcb1"><u id="6vcb1"><thead id="6vcb1"></thead></u></style>

<sup id="6vcb1"></sup>
  • 汽車進口關稅是多少?進口小汽車關稅怎么計算

    2022-12-26 18:31:29 作者:lizhu

    汽車進口關稅為25%,具體金額是汽車到岸價乘以25%得到進口稅。但值得注意的是,CIF價格并不是指裸車價,CIF價格是完稅價格,即原車價格和海運費溢價。而保費等于(原車價格運費)X0.3%。

    進口車關稅怎么算?

    進口關稅=CIF(原運費溢價)X25%。根據上面的公式,比如一輛車原價10萬,海運費2萬。

    保費:(10萬2萬)x 0.3%=360元

    CIF: 10萬2萬360=120360元

    進口關稅:120360X25%=30090元

    綜合稅率

    進口汽車要繳納的稅款遠不止這些。每輛汽車除了上述基本關稅外,還要繳納增值稅、消費稅等稅費。其中,增值稅為17%,與進口關稅固定;消費稅等稅費需要根據車輛的排量來確定,消費稅的取值范圍是10%-40%。

    消費稅的百分比值
