<abbr id="6vcb1"><tfoot id="6vcb1"><output id="6vcb1"></output></tfoot></abbr>

<style id="6vcb1"><u id="6vcb1"><thead id="6vcb1"></thead></u></style>

<sup id="6vcb1"></sup>
  • 車輛購置稅的稅率是多少

    2023-11-27 19:39:52 作者:蔡金盛

    車輛購置稅的稅率是10%。計稅價格是不含稅價,即不含增值稅的價格。

    如果不知道不含稅價是多少,我們可以通過計算得到不含稅價。

    不含稅價=購車價格÷(1+增值稅稅率)。

    例如,你準備購買某小汽車,市場銷售價是25萬元,你想知道該車繳納多少車輛購置稅,那么你可以計算一下它的不含稅價。一般銷售汽車的銷售公司應當是增值稅一般納稅人,銷售車輛適用的增值稅稅率是13%。所以該小汽車的不含稅價為250000÷(1+13%)=221238.94元。應交車輛購置稅為221238.94×10%=22123.89元。

    另外,要注意的是:購置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期間內且單車價格(不含增值稅)不超過30萬元的2.0升及以下排量乘用車,減半征收車輛購置稅。

    所以,如果該小汽車是在此期間購買的,且符合規定的乘用車,那么應交的車輛購置稅為221238.94×10%×50%=11061.95元。

    車輛購置稅由購買方向稅務機關申報繳納。

    購買車輛時,銷售方開具的機動車銷售統一發票上有“不含稅價”和“價稅合計”。“價稅合計”就是購買方購買車輛應當向銷售方支付的款項。

    車輛購置稅實行一次性征收。如果購置的車輛已經繳納過車輛購置稅的車輛,不用再繳納車輛購置稅。

    車輛購置稅的納稅義務發生時間為納稅人購置應稅車輛的當日。納稅人應當自納稅義務發生之日起六十日內申報繳納車輛購置稅。

    為促進汽車消費,支持汽車產業發展,對購置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期間內且單車價格(不含增值稅)不超過30萬元的2.0升及以下排量乘用車,減半征收車輛購置稅。

    >>點擊查看今日優惠<<

      本文導航
      熱門文章
      TOP推薦
      相關閱讀
      點擊加載更多
      一级a做免费大全在线观看_国产三级精品三级男人的天堂_欧美激情二区在线播放_人妻中文字幕无码中出
      <abbr id="6vcb1"><tfoot id="6vcb1"><output id="6vcb1"></output></tfoot></abbr>

      <style id="6vcb1"><u id="6vcb1"><thead id="6vcb1"></thead></u></style>

      <sup id="6vcb1"></sup>
    • 在线不卡日本ⅴ一区v二区 亚洲成aV人片在线不卡 | 亚洲精品欧洲精品乱码不卡 | 天天躁日日夜夜亚洲 | 午夜高清国产拍精品福利 | 日本最新免费的一区二区 | 亚洲中文字幕乱码在线观看 |